2021

 

OCTUBRE

 

1. «Comienza el Plan Lector en El Prado, nuestra apertura de la Biblioteca» (13 de octubre de 2021)

ratonApertura de la Biblioteca Escolar. (13 de octubre de 2021). 
Este curso se hemos tenido un inicio especial de curso con una obra de cambio de ventanas en algunas clases del colegio. Entre ellas, se han cambiado todas las ventanas de la Biblioteca.

Así quedó la Biblioteca en el mes de julio debidamente protegida para la obra que se avecinaba en el mes de agosto.

Durante el mes de septiembre, tras el inicio del curso escolar se limpia, ordena, reordenando el interior, etc. Lo primero que hemos formalizado ha sido el horario del uso.

     En esta semana primera de octubre hemos iniciado la organización de la Biblioteca y la plasmación de las actividades para este curso.

 

 

Y ya esta semana se da el pistoletazo de salida para una de las actividades centrales: el préstamo de libros, el 14 de octubre, con el alumnado de Segundo, Quinto y Sexto de Primaria

 Y así todos l@s alumn@s comienzan el Plan Lector menos el alumnado de 5 años que recibirán el programa de conocer la Biblioteca. Para éstos, habrá una recepción en el mes de enero/febrero a cargo de los ayudantes de biblioteca y la coordinadora les dará información sobre la Biblioteca, cómo elegir el libro adecuado a su nivel, cómo comportarse en la Biblioteca, cómo cuidar los libros, el uso del carnet que los identifican y que lleva un número que será su código hasta que terminen la Primaria, etc. Es un momento importante para ellos que ya se llevarán su libro a casa, realizarán su ficha y tendrán unos días para ir a la Biblioteca, sacar otro libro, leer en ese precioso lugar y disfrutar de la maravillosa aventura de los libros en el colegio.

Así que ya El Prado participará de todas las actividades que, desde el Proyecto Lector y la Biblioteca, organice el Colegio. 

¡Deseamos un buen curso lector para tod@s!

 

 

 

2. ¡Ya ha comenzado el Programa de Escuelas Deportivas en El Prado! (08 de noviembre de 2021)

08 de noviembre de 2021.

ESCUELAS DEPORTIVAS: LUNES Y MIÉRCOLES DE 16 A 18 HORAS. GRATIS. EN EL COLEGIO.

Hoy, lunes , día 8 han comenzado «las Escuelas Deportivas» para el alumnado de 1º a 6º. Hay dos modalidades:

MULTIDEPORTE: Iniciación a varios deportes de equipo, lunes y miércoles de 16 a 18 horas y

ZUMBA: Baile aeróbico y deportivo los miércoles de 16 a 18 horas.

 

 

 

3. Exposición itinerante de «Biodiversidad Natural» en El Prado. (19 de noviembre de 2021)

 

19 de noviembre de 2021

Hasta el próximo 1/12 estará en el colegio una exposición patrocinada por el Ayuntamiento de «Biodiversidad». Pueden visitarla de 9:10 a 9:30 y a partir de la 14: 05, de lunes a viernes.

Son unas 40 láminas de los fotógrafos Francisco Rodríguez Parejo y Fernando Ginés Muñoz, dos amantes de la naturaleza con una amplia trayectoria en esta disciplina de la fotografía natural, que nos enseñan a través de las imágenes capturadas por sus cámaras la riqueza de la fauna y flora de Lucena, además de la paisajística, desconocida para el público general.

Nuestro colegio es una de las paradas para la exposición ‘Biodiversidad en el término municipal’, que recorrerá la totalidad de colegios e institutos de Lucena y las pedanías de Jauja y las Navas durante este curso escolar.

Este conjunto de fotografías ya se presentaron en junio con motivo del Día del Medio Ambiente que tuvo expuesta en la Casa de los Mora,  con el objetivo de conocer y observar nuestro ecosistema como paso previo indispensable para su cuidado y conservación.

La exposición recoge instantáneas tomadas en las pequeñas islas naturales, definidas por los ríos Anzur y Genil y las lagunas, que aún se conservan en el término de Lucena, así como en cotos de monte mediterráneo como los montes de San Miguel y las dos manifestaciones de rocas, la Sierra de Aras y la Sierrezuela.

La exposición ‘Biodiversidad en el término municipal’ concluirá su paso por todos los colegios e institutos de la ciudad en junio de 2022.

 

 

¡¡¡Ven a visitarla!!!

 

 

4. «El Prado participa en la carrera con motivo del «Día del Niñ@» (25 de noviembre de 2021)

 

25-11-21

Dentro del Programa «Escuela Espacio de Paz», Intercentros, se colabora para que el Deporte sea también una actividad importante en los colegios. Esta actividad convocada por el Excmo. Ayuntamiento, a través de su Delegación de Deportes y el PDM, en las instalaciones de Atletismo, ha tenido como protagonista el «Día del Niñ@» para los Centros Educativos.

Nuestro colegio ha participado con los niveles de Primero, Segundo, Quinto y Sexto de Primaria.

Os dejamos las imágenes de nuestros medallistas:

 

 

 

 

1ºA

Niñas: 1ª María Botella Chicano, 2ª Valeria Rodríguez Cantero, 3ª María Arjona Montilla.

Niños: 1° Vicente Cabello Ortiz, 2° Hugo Pulido Vergara, 3° José Chicano Montilla.

 

 

NUESTROS MEDALLISTAS

1ºB

Niñas: 1° Nazaret Hinojosa Egea, 2ª Encarnación Hinojosa Algar, 3ª Natalia Somé Ortega.

Niños: 1° Samuel Dutescu y Alejandro Navarro Delgado, 2° Pablo Ávila Montes, 3° Rodrigo Osuna Caballero.

 

 

1ºC

Niñas: 1ª Ana María Chicano Cabello, 2ª Julia Jiménez López, 3ª Alma Algar Ayala.

Niños: 1º Adrián Estepa López, 2º Martín Luna Marynychenko y Santiago Campos Otero, 3º Hasan Alabad Sheik.

 

 

2ºA

Niñas: 1ª Mª del Carmen López Martínez, 2ª Blanca Fernández Granados, 3ª Natalia Campos Montilla.

Niños: 1º Iván Cervera Viso, 2º Hugo Fernández Delgado, 3º Jesús Recio Gutiérrez.

 

 

2ºB

Niñas: 1ª Andrea Ruiz López, 2ª María Ramírez Onieva, 3ª Andrea Burgueño Jiménez y Noelia Polo Rodríguez.

Niños: 1° Adrián López Pacheco, 2° Juan Antonio Pérez Chevez y Alejandro Cejas López, 3° Alfredo Carrasco López.

 

 

5ºA

Niñas: 1ª Salma Chahi, 2ª Ángela Muñoz Crespo, 3ª María Araceli Sánchez García.

Niños: 1º Israel Moreno Díaz, 2º Yeray Aguilera Aranda, 3º Jaime Pérez Marín.

 

 

 

5º B

Niñas: 1ª Paola Guerrero Torrero, 2ª Victoria Eugenia Jiménez Zamorano, 3ª María Ramírez Toledano.

Niños: 1º Manuel Blázquez Gálvez, David García López, José Manuel Carmona Cantero. 

 

 

6º A

Niñas: 1ª Andrea Manjón-Cabeza Alonso, 2ª María Recio Gutiérrez, 3ª Emily Gómez Zambrano.

Niños: 1° Jesús Guerrero Carvajal, 2° Javier González Balmont, 3° Alejandro Somé Ruiz.

 

 

6ºB

Niñas: 1ª Alba María Cabello Marín, 2ª Mª Araceli Molinero Contreras, 3ª Natalia Rodríguez Cantero.

Niños: 1º Álvaro Pérez Castro, 2º José Cabello Lucena, 3º Diego Jiménez Luque.

 

 

¡¡¡Enhorabuena a tod@s por vuestra participación y FELIZ DÍA!!!

 

 

2022

     
  Volver al inicio..