CURSO 2015-2016

1. (Enero 2016)

Y comenzamos el año con una nueva noticia para el colegio: una adquisición de 190 libros por valor de 1.300 euros que el AMPA, a través de sus múltiples actividades realizadas con la colaboración de todo el centro y que han sido un éxito, han recaudado en pro de nuestro Prado. Este gran y variado lote de libros se encuentra ya en la Biblioteca inventariado y a disposición de nuestro alumnado.

¡¡GRACIAS en nombre de tod@s!!

 

IMG_5055

2. (29 de Enero 2016)

Dentro del Proyecto Lector y durante todo el curso se está desarrollando el Concurso Lector que se organiza desde la coordinación de la Biblioteca.

Aprovechando el día de la Paz en el colegio se hizo entrega de un marcapáginas para los cursos del segundo y tercer ciclo y un simpático recuerdo con imagen de milion a los del primer ciclo, como reconocimiento a todos los lectores y lectoras que han destacado en el Concurso Lector durante el Primer Trimestre. Esta actividad CONTRIBUYE AL FOMENTO DE LA LECTURA y está integrada dentro del Proyecto Lector que llevamos a cabo en los Programas Externos del centro.

??????????????? ???????????????

 Os dejamos las imágenes de los mencionados alumnos y alumnas que han ganado. Las bases del concurso y demás detalles están desarrollados en la página correspondiente.

PRIMERO A1º A

1ºA

PATRICIA ÁLAMOS MARTÍN

RAFAEL GÓMEZ GARCÍA

ROSA JIMÉNEZ ESPINAR

Mª SIERRA MARTÍNEZ ARMERO

PRIMERO B (2)1º B

1º B

CARMEN HURTADO AMAYA

PAULA RAMÍREZ LARA

LUCÍA RUZ CASTRO

PABLO MUÑOZ RODRÍGUEZ

MANUEL MONTES GARCÍA

DANIELA ESPINAR MANJÓN-CABEZA

PRIMERO C1º C

1ºC

 NOUR SAAD

SOFÍA ORTEGA CRUZ

ANTONIO JESÚS NAVAS MORENO

VIRGINIA DÍAZ HIDALGO

NATALIA GÓMEZ CONTRERAS

SEGUNDO A2º A

2ºA

 Mª MAGDALENA MORA PINO

DAVID ÁVILA MARTÍN

PAULA GONZÁLEZ HENARES

RIAD SAAD

JESÚS TORO GUIJARRO

JOSÉ MIGUEL GUERRERO CARVAJAL

SEGUNDO B2º B

2ºB

PILAR JIMÉNEZ GARCÍA

LAURA MERINO ORTEGA

NATALIA MONTES GUZMÁN

MARINA MUÑOZ LUQUE

RAÚL MORAL ARJONA
 

SEGUNDO C2º C

2ºC

LOLA MOLINA PRIETO

INÉS CAÑETE ORTEGA

ELENA CÓRDOBA CARVAJAL

ALBA ARACELI GÓMEZ LÓPEZ

PATRICIA MUÑOZ PORTILLO

ALEJANDRO SÁNCHEZ ALCÁNTARA

DAVID SÁNCHEZ GARCÍA

TERCERO A3º A

3ºA

ÁLVARO GUERRERO EGEA

CARMEN ÁVILA ROMERO

LIDIA BLÁZQUEZ GÁLVEZ

PAULA Mª LÓPEZ MUÑOZ

TERCERO B3º B

3ºB

JORDI AGUILERA JIMÉNEZ

PABLO COBO PÉREZ

ANA Mª FERNÁNDEZ RAMÍREZ

FCO JOSÉ JIMÉNEZ BERMÚDEZ

IRENE LÉRIDA CAZORLA

ANTONIO JESÚS MUÑOZ ALBA

TERCERO C3º C

 3ºC

VICTORIA BERMÚDEZ DORADO

MARÍA CÓRDOBA LÓPEZ

DAVID PÉREZ CASTRO

LIDIA CUBERO MAILLO

ANA MORAL ESPINAR

CUARTO A4º A

 4ºA

EZEQUIEL VALVERDE AGUILAR

SARA TRUJILLO MUÑOZ

CLAUDIA PACHECO ORDÓÑEZ

MARÍA ALBA DELGADO

BERNARDO ROLDÁN MOLINERO

CUARTO B4º B

4ºB

VANESSA BURGOS BURGUILLOS

JUAN ANTONIO CASTILLA MOLERO

JOSÉ ANTONIO GÁLVEZ GUIJARRO

CRISTINA LUQUE PÉREZ

ALEJANDRO JIMÉNEZ PINEDA

CUARTO C4º C

4ºC

ALBA MARÍA PÉREZ PAVÓN

JAVIER VIELVA GÓMEZ

THIAGO MANUEL ROLDÁN CARDESO

ÁLVARO BURGUEÑO LÓPEZ

TANIA PALMERO CARRILLO

QUINTO A5º A

 5ºA

CRISTINA MORAL ESPINAR

MARÍA LUQUE REAL

LAURA CUADRA CALZADO

QUINTO B5º B

5ºB

 MARÍA MORENO MEDINA

JUAN CARLOS JIMÉNEZ BERMÚDEZ 

DANIEL CABAÑAS PÉREZ

LUCÍA PINEDA LINARES

QUINTO C5º C

5ºC

Mª CARMEN AGRAZ ARANDA

LUCÍA CABALLERO LOPERA 

MARÍA BARBA PINEDA

FRANCISCO MARÍN LÓPEZ

SEXTO A6º A

6ºA

NOELIA ROPERO GÁLVEZ

ANDREA HERRERA MORALES

VALERIANO CABEZA CABELLO

MERCEDES FERNÁNDEZ ESPEJO

MIGUEL CAÑETE MOLERO

LUCAS GÓMEZ HURTADO

 

SEXTO B6º B

 6ºB

JAVIER CABRERA JURADO

JUAN ANTONIO CURIEL SERVIÁN

MARTA ARACELI GONZÁLEZ EGEA

ELENA MARTOS ONIEVA

NOELIA TRUJILLO DELGADO

SEXTO C6º C

 6º C

NUR ALSAAD SAAD

HIBA RAMI FELLAHI

RODRIGO BLÁZQUEZ SALAMANCA

SARA Mª JIMÉNEZ GARCÍA

SARA VIGO RAMÍREZ

PATRICIA FUENTES GÁLVEZ

FCO. JAVIER MUÑOZ JIMÉNEZ

MANUEL REINA MUÑOZ

MIRIAM TORRALBO CASTRO

ISABEL Mª BURGOS CABRERA

MARÍA GÓMEZ GARCÍA

AYUDANTES DE BIBLIOTECA (6º A)

AYUDANTES SEXTO A

3. (18 de Marzo 2016)

Aprovechando el día último del Segundo Trimestre en el colegio, se hizo entrega de un marcapáginas para los cursos del segundo y tercer ciclo y un simpático recuerdo con imagen de milion a los del primer ciclo, como reconocimiento a todos los lectores y lectoras que han destacado en el Concurso Lector durante este Trimestre. Esta actividad CONTRIBUYE AL FOMENTO DE LA LECTURA y está integrada dentro del Proyecto Lector que llevamos a cabo en los Programas Externos del centro.

???????????????????????????????

???????????????????????????????1º A

 

 

???????????????????????????????1º B

 

???????????????????????????????1º C

 

???????????????????????????????2º A

 

???????????????????????????????2º B

 

???????????????????????????????2º C

 

???????????????????????????????3º A

 

???????????????????????????????3º B

 

???????????????????????????????3º C

 

???????????????????????????????4º A

 

???????????????????????????????4º B

 

???????????????????????????????4º C

 

???????????????????????????????5º A

 

???????????????????????????????5º B

???????????????????????????????5º C

 

???????????????????????????????6º A

 

???????????????????????????????6º B

 

???????????????????????????????6º C

 

AYUDANTES DE BIBLIOTECA (6º B)

???????????????????????????????

 4. (22 de abril de 2016). Actividades en conmemoración del Día del Libro

A) “Familias cuenta-cuentos”

Con motivo de la conmemoración del Día del Libro en nuestro centro, hemos preparado una actividad que requiere de la participación de las FAMILIAS.

La actividad se titula “Cuéntame un cuento y verás que contento”.

Para ello, de cada tutoría se han requerido 2-3 madres/padres que en coordinación con el resto de madres/padres de los cursos del mismo nivel, han elegido un cuento y lo han contado o dramatizado.

La actividad se ha realizado el DÍA 22 DE ABRIL (VIERNES), debido a ser el día 23 de Abril no lectivo.
Para ello desde la Coordinación del Programa Lector de Biblioteca y del Programa “Familias Lectoras” se dieron unas Orientaciones para el desarrollo de la actividad:
•El cuento elegido puede ser de la propuesta entregada o cualquier otro cuento de su interés de carácter tradicional y adaptado a la edad de los niños/as del curso al que va dirigido.
Características de los cuentos elegidos para cada ciclo:

- Para Primer Ciclo (1º y 2º) y Segundo Ciclo (3 y 4º): Los cuentos elegidos serán de carácter tradicional.

- Para Tercer Ciclo (5º y 6º): Los cuentos elegidos deberán contener valores interculturales.
•Se trata de contar el cuento (no leerlo) utilizando todos los recursos necesarios (marionetas, vestuario apropiado, decoración del escenario) de manera que resulte atractivo para el alumnado.
•Tiempo: Duración aproximada de unos 15-20 minutos por cuento.
•Espacio: Salón de Actos.
•Cada cuento se representará para todo el ciclo, de esta forma cada curso tendrá la oportunidad de escuchar dos cuentos. Por ejemplo: Primer ciclo (1º y 2º), escucharán el cuento preparado por las familias de 1º y el de las familias de 2º.

El Orden de actuaciones fue el siguiente:
– Infantil: 9:15 – 10:00 horas.

4 años: “Mi cuento favorito”

IMG-20160423-WA0000IMG-20160423-WA0034 IMG-20160423-WA0033 IMG-20160423-WA0031 IMG-20160423-WA0006 IMG-20160423-WA0005 IMG-20160423-WA0004 IMG-20160423-WA0003 IMG-20160423-WA0001

IMG-20160423-WA0001

 

“CUENTACUENTOS” ( a cargo de un maestro jubilado del Centro: Francisco Calzado)

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????

5 años: “Mi cuento favorito”

IMG-20160419-WA0008 IMG-20160425-WA0003 IMG-20160425-WA0002 IMG-20160425-WA0001 IMG-20160419-WA0008

IMG-20160425-WA0000

“CUENTACUENTOS”(A cargo de una maestra jubilada del Centro: Julia Pacheco)

20160422_092849 IMG-20160423-WA0038 20160422_093451 20160422_092913

- Primer Ciclo: 10:15 – 11:00 horas

Primer Nivel: “La ratita presumida”

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? IMG_20160421_104524 IMG_20160421_093638 IMG_20160421_093631

Segundo Nivel: “Cantan los fantasmas” (adaptación de un cuento de Alicia Esain)

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ??????????????????????????????? ???????????????????????????????

 

- Segundo Ciclo: 12:00 – 12:45 horas

Tercer y Cuarto Nivel: “Caperucita roja al revés”

IMG_20160421_104537 IMG_20160421_104728 IMG_20160421_104804 IMG_20160421_104850 IMG_20160421_104941 IMG_20160421_104953 IMG_20160421_105046 IMG_20160421_105120 IMG_20160421_105159 IMG_20160421_105221 IMG_20160421_105332 IMG_20160421_105412 IMG_20160421_105457 IMG_20160421_105641 IMG_20160421_105715 IMG_20160421_105738 IMG_20160421_105844

 

- Tercer Ciclo: 13:00 -13:45 horas

Quinto Nivel: “La niña extranjera”

IMG-20160423-WA0007 IMG-20160423-WA0009 IMG-20160423-WA0010 IMG-20160423-WA0011 IMG-20160423-WA0012 IMG-20160423-WA0013 IMG-20160423-WA0014 IMG-20160423-WA0015 IMG-20160423-WA0016 IMG-20160423-WA0017 IMG-20160423-WA0018 IMG-20160423-WA0019 IMG-20160423-WA0022 IMG-20160423-WA0023 IMG-20160423-WA0024 IMG-20160423-WA0025 IMG-20160423-WA0026 IMG-20160423-WA0029

Sexto Nivel: “Lectura Vladimir y Smietch”

IMG-20160423-WA0020 IMG-20160423-WA0021 IMG-20160423-WA0028

IMG-20160423-WA0028

 Y así de bonito quedó nuestro escenario decorado por las mamis del colegio y coordinadoras de los Proyectos implicados: Rocío Gutiérrez (“Familias Lectoras”) y Ana Mª Rey (“Lector”).

IMG_20160421_141814 IMG_20160421_141840 IMG_20160421_141919 IMG_20160421_142011

¡¡¡NUESTRO AGRADECIMIENTO A LAS FAMILIAS DEL PRADO!!!

B) “RECURSOS “MURALES de PRIMARIA

Durante la semana por los distintos niveles y ciclos de Primaria del Centro se estuvo trabajando los Recursos para conmemorar el Día Internacional del Libro y se además se expuso en las paredes de los pasillos del colegio unos Murales temáticos que a continuación se detallan:

PRIMER CICLO: “EL MAGO DE LAS ADIVINANZAS” y Marcapáginas

IMG_20160421_141741 IMG_20160421_140242 IMG_20160421_140217

IMG_20160421_140202 IMG_20160421_133540 IMG_20160421_133529 IMG_20160421_133515

 

IMG_20160421_133600

IMG_20160425_131736 IMG-20160423-WA0036 IMG-20160423-WA0037

TERCERO: REFRANES

IMG_20160421_142022 IMG_20160421_142033 IMG_20160421_142039 IMG_20160421_142049 IMG_20160421_142058

 

 

CUARTO: TRABALENGUAS

IMG_7715 IMG_7716 IMG_7717

QUINTO: CÓMICS

IMG_20160421_141659 IMG_20160421_141708 IMG_20160421_141715 IMG_20160421_141725 IMG_20160421_142238 IMG_20160421_142248 IMG_20160421_142255 IMG_20160421_142304 IMG_20160421_142317 IMG_20160421_142329 IMG_20160421_142337 IMG_20160421_143055 IMG_20160421_143115 IMG_20160421_143207 IMG_20160421_143257

IMG_20160421_141650

SEXTO: POESÍAS DE CERVANTES Y OTRAS

 

IMG_20160421_141950 IMG_20160421_141932 IMG_20160421_141923 IMG_20160421_141914 IMG_20160421_141906 IMG_20160421_141853 IMG_20160421_142224 IMG_20160421_142214 IMG_20160421_142206 IMG_20160421_142201 IMG_20160421_142154 IMG_20160421_142146 IMG_20160421_142135 IMG_20160421_142123

C) “Lectura Colectiva del “Quijote” en la Plaza (“Proyecto Intercentros”)

El mismo día 22 de abril, parte de nuestro alumnado de Sexto A y C fueron a realizar una actividad lectora en la Plaza Nueva. Os dejamos el siguiente enlace donde podéis encontrar toda la información. Pinchad aquí.

 

     
  Volver al inicio..